Блог

Коучинг «Роза Предпочтений» - 1

Задолбались с количеством вебинаров, семинаров и проч. Всё не помогает справиться и понять, в чём дело?

Типа, всё нормально после семинара/вебинара, и этого хватает только на неделю, от силы на три?


В чём же дело?

А дело в том, что все они создаются и были созданы без учёта ваших уникальных особенностей.

У каждого они есть! И каждый, по мере взросления и роста, развивал и развивает сознательно или бессознательно те или иные качества. Часто это делается на бессознательном уровне, под воздействием (воспитанием) родителей и окружающих людей, с кем часто взаимодействуете. Отсюда вы, как бы подстраиваетесь и/или перенимаете те или иные функции в общении.


Именно так – функции!


Именно определённые функции, которые мы используем в общении, определяют нашу нужность для других.

И представьте себе, вы приобрели (не купили) пылесос, и теперь пытаетесь им гладить брюки или платье... Что происходит? Не работает!


Почему?

Хорошо, скажете вы, это слишком простой пример – мы знаем, как выглядит утюг и знаем, как выглядит пылесос и примерно догадываемся что к чему и для чего нужно. Ок! А если это комбайн? Кухонный? Или смартфон? Вы все его возможности знаете и используете? А инструкцию перед использованием хотя бы открывали? Обычно не все так делают...


А что же происходит во взаимоотношениях?

У другого не то, чтобы нет инструкции! Но даже и по внешнему виду часто не определить для чего он? Грубо, цинично, но верно.

Вспоминаю фрагмент из фильма «Телохранитель» с Кевином Костнером и Уитни Хьюстон. Когда их знакомили – её первая реакция была: «А где же ваши мышцы?» На что герой Кевина ответил «А я замаскировался».

Вот так же часто и мы сравниваем не сравнимое. Пытаемся по первому взгляду наклеить ярлык тому или иному человеку. Наклеиваем сообразно своему опыту, а опыт наш – увы не всегда бывает полным и достаточно объективным для того или иного случая.

Ну ладно, это если вы встретились пообщаться на так, на чуть-чуть... а если вы будете работать вместе? А если вы ещё и собираетесь жениться (выходить замуж)? То тут уже без более придирчивого подхода вряд ли обойтись.


Но где же найти такого советчика/советника? Где найти такую сваху? ;-)


Продолжение в следующем выпуске...

Нет комментариев

Добавить комментарий